Участники выездного семинара познакомились с туристическим потенциалом Ошмянского района

Визит на Ошмянщину начался со знакомства с одним из самых загадочных туристических объектов – валуном «Невестин камень», что лежит в урочище Ромбовский Ров недалеко от деревни Огородники. К «Невестиному камню» приходят накануне бракосочетания, чтобы попросить счастливой семейной доли. К валуну обращаются с просьбами, приносят ленты, цепочки, пояски, рушники (чтобы брак был крепким). На камень кладут деньги, конфеты, цветы (на богатую жизнь и благосостояние), плетеные небольшие корзинки с маленькими куколками (на долгожданное рождение ребенка). Считается, что камень может содействовать примирению семей.

Традиция чествования валуна «Невестин камень» внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Работники культуры Ошмянского района показали гостям анимационное представление чествования и пригласили повязать ленточки на стилизованное дерево возле камня. Каждый из участников семинара смог подумать о сокровенном и с верой на исполнение желания дотронуться до огромного чуда природы, вес которого составляет 74 тонны.

В Ошмянах участники семинара посетили районный туристический информационный центр и краеведческий музей имени Ф.К. Богушевича. Экскурсию по музейным залам провела для гостей директор музея Анастасия Новицкая.

Далее маршрут семинара пролег в Гольшаны. За круглым столом в сельском Доме культуры его участники обсудили вопросы развития промышленного и историко-культурного туризма в Гродненской области. В обсуждении приняли участие заведующая сектором культуры Ошмянского райисполкома Ольга Борисенко-Рабко, заведующая сектором спорта и туризма Жанна Шидловская. О роли Ошмянского краеведческого музея в развитии историко-культурного туризма рассказала его директор Анастасия Новицкая.

– С каждым днем районные краеведческие музеи все активнее включаются в туристические маршруты, предлагая все новые формы работы. Ошмянский музей не остается в стороне, особенно после открытия экспозиции в северной башне былой резиденции Сапегов, – заметила Анастасия Васильевна. – Руины замка благодаря финансовой поддержке государства постепенно приобретают вторую жизнь, становясь центром по развитию историко-культурного туризма в регионе.

Только за прошлый год Гольшанский замок посетило более 21 тысячи туристов из Беларуси и стран ближнего зарубежья. Выгодное расположение и близкость к другим историко-культурным ценностям региона позволили сразу же после открытия экспозиции включить замок во множество туристических маршрутов. В минувшем году было заключено более 30 договоров на посещение и экскурсионное обслуживание с фирмами из Минска Гродно, Молодечно, Лиды, Баранович, Полоцка…

Вместе с тем Анастасия Новицкая отметила, что только системная и планомерная работа коллектива музея и филиала будут содействовать увеличению посещаемости объекта. Гольшанский замок – это не только входной билет и экскурсия. Вниманию туристов предлагаются интерактивные квест-игры, театрализованные представления, пункт продажи сувенирной продукции, возможность приобрести кулинарный бренд региона – гольшанский пряник, а к нему ароматный кофе (местного производителя) и прохладительные напитки. Территория замка и экспозиция башни представляется для фото-видеосъемок. Популяризации историко-культурного объекта содействуют региональный фестиваль “Гольшанский замок”, театрализованная программа “Софья приглашает” и другие культурные мероприятия.

О том, что краеведческий музей и его филиал представляют собой мультифункционанальное динамичное учреждение, гости убедились после посещения Гольшанского замка, где им была предложена экскурсия и театрализованное представление, подготовленное работниками культуры района. В визит-центре гости приобрели на память сувениры и попробовали ошмянский кофе.

Участники семинара выразили желание вернуться в наш гостеприимный край вместе с туристами, чтобы пополнить свои знания об истории Ошмянщины и вдохновиться ее загадочной и притягательной атмосферой.

Алина САНЮК.