Ромуальд Юровский: «Более 13 тыс. нарушений по охране труда выявил агропрофсоюз Гродненщины в 2023 году»

Итоги работы Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса по осуществлению общественного контроля по охране труда за 2023 год были рассмотрены на Пленарном заседании Совета Гродненского областного объединения профсоюзов.

В своём выступлении, председатель Гродненского обкома профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский отметил, что благодаря совместным усилиям главного технического инспектора труда областной организации отраслевого профсоюза, председателей районных и первичных профсоюзных организаций, общественных инспекторов по охране труда в 2023 году выданы рекомендации на устранение свыше 13 тысяч нарушений в области охраны труда. Также, работа 213 единиц неисправного производственного оборудования, инструмента и машин приостанавливалась до устранения нарушений.

Ромуальд Юровский рассказал, что в  целях повышения эффективности общественного контроля ежегодно агропрофсоюз Гродненщины проводит: месячники безопасности труда в животноводстве, до начала и во время проведения весенних полевых работ, уборки урожая, мероприятия в рамках «Недели нулевого травматизма», Единые дни профилактики производственного травматизма, мониторинги соблюдения температурного режима на рабочих местах в жаркий и холодный периоды года. Для оперативного реагирования по фактам нарушений организована работа «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ».

Накануне проведения уборочной кампании профсоюзы проводят значительную работу, которая позволяет обеспечить горячим питанием работников во всех сельскохозяйственных организациях, задействованных в период массовых полевых работ. Так в 2023 году, было обеспечено двухразовое питание работников, с его удешевлением: на 70-80% — в 32 организациях, 80-90% — в 50 организациях, 100% — в 40 организациях. Организованы места приема пищи в полевых условиях (оборудованы переносными столами, стульями, средствами дезинфекции и рукомойниками, транспортом для перевозки пищи).

Совместно с социальными партнёрами продолжилась работа по созданию надлежащих санитарно-бытовых условий для работы и питания членов трудовых коллективов. В 2023 году областной профсоюзной организацией оказана спонсорская помощь организациям на сумму более 20 тысяч рублей для улучшение санитарно-бытовых условий. Приобретены холодильники, стиральные машины, электрочайники, СВЧ-печи и другое имущество.

Как отметил профсоюзный лидер аграриев, несмотря на проводимую работу не удалось избежать несчастных случаев на производстве. За 2023 год зарегистрировано 43 случая производственного травматизма. Число погибших на производстве составило 7 человек, тяжело травмировано 36 человек. За отчетный год зарегистрировано одно профзаболевание.

Одним из важнейших направлений работы областной профсоюзной организации является контроль за правильным расследованием и установлением причин несчастных случаев на производстве.

По результатам завершенных 43 специальных расследований несчастных случаев – можно сделать вывод, что основными причинами производственного травматизма являются: пренебрежительное отношение самих работников к собственной безопасности при выполнении работы — 17 случаев (40% от всех случаев), не обеспечение ответственными должностными лицами нанимателей безопасных условий труда – 14 случаев (32% от всех случаев), обоюдная вина потерпевшего и должностных лиц нанимателя – 5 случаев (12% от всех случаев)в 7 случаях (16% от всех случаев) отсутствует вина потерпевшего и нанимателя.

Также на  постоянной основе осуществляется контроль за выплатой потерпевшим на производстве работникам и членам их семей компенсаций, предусмотренных областным отраслевым соглашением и коллективными договорами.  В 2023 году нанимателями выплачено единовременной материальной помощи работникам, получившим трудовое увечье и семьям погибших на производстве более 690 тысяч рублей.

«Убежден, что путь к снижению производственного травматизма, защите конституционных прав работников на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, лежит через систему хорошо налаженной организации работы по охране труда на предприятии, тесное взаимодействие профсоюза и работодателя в реализации соответствующих положений коллективного договора. Установлено, что в периоды массовых сельскохозяйственных работ, когда усилены контроль и мониторинги рабочих мест – количество несчастных случаев на производстве сокращается. В этой связи нами принято решение ежеквартально проводить дополнительное обучение и информирование работников по вопросам охраны труда, уделяя особое внимание безопасному труду во время проведения сезонных и других травмоопасных видов работ (посевная, заготовка кормов, уборка зерновых и зернобобовых культур, ремонт сельскохозяйственной техники)» — отметил Ромуальд Юровский.

Виталий Крыштопик